8(495)-975-98-33
info@techno-comf.ru

Причины появления и способы устранения конденсата на ПВХ окнахУстанавливая новые окна ПВХ, большинство потребителей надеется избавиться от проблем, связанных с покраской и обслуживанием окна, а также с конденсатом. Конденсат – это выпадение осадка мелких капелек воды на стеклах. Конденсат может способствовать возникновению грибков и разрастанию плесени внутри помещения, что нежелательно и приносит вред здоровью.

Нормативная температура внутри жилых комнат +18°С. При снижении температуры вероятность появления конденсата повышается. Обычно конденсат выпадает в области нижней части окна ПВХ, являющейся наиболее холодной зоной. Производители оконных конструкций объясняют появление конденсата конструкционными особенностями окна. Первая особенность — наличие дистанционной алюминиевой рамки, обладающей высокой теплопроводностью. Вторая особенность – наличие воздушной или газовой камеры, в которой осуществляется температурная циркуляция наполнителя. Согласно международным нормам, допускается присутствие конденсата, но только как недолговременное явление.

К факторам, влияющим на появление конденсата, относятся:

  • высокая влажность в помещении, более 55%;
  • препятствия на пути циркуляции нагретого в батареях воздуха;
  • Особенности конструкции окна ПВХ.

Обычно повышение процента влажности в помещении возникает:

  • из-за недостаточной вентиляции и недостаточного поступления свежего воздуха;
  • при ремонтно-строительных мероприятиях;
  • при частом использовании стиральной машины и частой сушке вещей в помещении;
  • при содержании любителями природы большого количества аквариумов, цветов и пр.

К не зависящим от потребителя причинам появления конденсата можно отнести:

  • изготовление окна ПВХ с нарушением технологии (некачественные материалы, уплотнитель, петли и пр.);
  • ошибки, допускаемые при монтаже изделия установщиками.

Самые распространенные ошибки установки – неполное заполнение монтажной пеной просвета между окном и стеной, попадание в «холодную зону» стены, отсутствие гидроизоляции монтажного шва, не выдерживание заданного уровня при ориентации окна.

Во избежание возникновения конденсата производители ПВХ окон предлагают установку специального клапана, встраиваемого в оконную раму. Клапан находится в открытом состоянии при отсутствии ветра и прикрывается при его усилении. Таким образом, достигается регулировка проветривания помещения.

При наличии повышенной влажности помещение следует проветривать, либо использовать функцию микропроветривания, что заменяет привычные щели в старых окнах.

Во время проведения ремонта вентилировать комнату стоит чаще и более длительно, так как влажность в этот период повышается и может спровоцировать появление не только конденсата, но и грибковой плесени. Прежде, чем устанавливать ПВХ окна, следует получить консультацию специалиста по поводу оптимальной ширины подоконника. Она не должна препятствовать движению потоков теплого воздуха из радиатора. Декоративные экраны также должны свободно пропускать воздух, а шторы располагаться на небольшом расстоянии от подоконника. Необходимо периодически контролировать наличие естественной вентиляции в помещении.

Таким образом, соблюдая вышеперечисленные правила и советы, избежать неприятностей с конденсатом можно, не прикладывая особых усилий и средств.

Хотите иметь красивый и теплый загородный дом?

загородный дом, теплый

Сегодня на рынке недвижимости очень много заманчивых и привлекательных предложений. Зачастую покупателю предлагается именно жилье вторичного рынка. Согласитесь, что купив уже жилой не первой свежести дом, нужно еще немало усилий и средств в него вложить, чтобы довести его до совершенства.
Однозначно хочется видеть желанную картинку и с первого взгляда, так, чтобы в дом можно было влюбиться и действительно захотеть его купить. Именно такие дома предлагает застройщик Stroitelstvodom. С его вариантами – новыми и привлекательными, а самое главное комфортабельными и надежными вы сможете ознакомиться вот на этом электронном сайте компании stroitelstvodom.ru.
Ваш дом здесь уже давно вас ждет. И при желании построить неординарное жилье возможна реализация индивидуальных проектов.