8(495)-975-98-33
info@techno-comf.ru

Из-за чего желтеют профили пластиковых окон?

Из-за чего желтеют профили пластиковых окон?

При покупке пластикового окна клиентам хочется, чтобы оно сохраняло свою сияющую белизну как можно дольше. Но проходит несколько лет и оказывается, что профиль пожелтел и выгорел на солнце. Почему это происходит и как можно это предотвратить?

Структура поливинилхлорида такова, что под длительным действием атмосферных явлений и солнечных лучей он начинает разрушаться. Это ведет к потере его механических свойств, что может вызвать растрескивание профиля.

Что же приводит к пожелтению ПВХ-профиля? Если производитель в ходе технологического процесса не добавлял в ПВХ-смесь специальные стабилизаторы, увеличивающие светостойкость поливинилхлорида, то окно со временем начнет терять первоначальный цвет. Светостойкость – это свойство материала сопротивляться воздействию солнечных лучей и сохранять свои физико-механические характеристики. В первую очередь, светостойкость зависит от состава материала, который влияет на светопоглощение и протекание в нем химических реакций.

Чтобы увеличить показатель светостойкости в ПВХ-смесь добавляют стабилизаторы – производные бензофенона и бензотриазола. Их роль – поглощать активную часть солнечного излучения благодаря чему многократно снижается скорость светового старения пластикового профиля. Для придания материалу будущего профиля заданного комплекса свойств, в смесь вводят группу специально подобранных стабилизаторов. Чтобы защитить вводимые пластификаторы и модификаторы от окисления, в профиль также вводятся антиоксиданты.

Иногда недобросовестные производители пренебрегают добавлением в профиль своих окон стабилизаторов, ведь это ведет к повышению цены на пластиковое окно в целом. В результате ПВХ-профиль не может противостоять атмосферному воздействию. Поэтому, если через несколько лет вы не хотите наблюдать как пожелтели профили, не стоит экономить на покупке качественных ПВХ окон.