8(495)-975-98-33
info@techno-comf.ru

Натуральный древесный шпон представляет собой тонкие листы, которые используются для дальнейших отделочных работ. Шпон широко применяется для отделки и реставрации как мебельных гарнитуров, так и межкомнатных дверей или перегородок. Шпонирование таких поверхностей проходит путем наклеивания листов на заготовленный материал.

Почему для дверей так часто выбирают именно шпон? Дело в том, что этот неприхотливый и натуральный материал имеет несколько важных преимуществ:

  • устойчивость к механическим повреждениям и высокой влажности, поэтому шпонированные двери могут устанавливаться на кухне или в ванной комнате;

  • шпон не подвержен заражению грибками и устойчив к проеданию жучками, в отличие от натурального дерева;

  • имеет стильный и фактурный вид, благодаря чему шпонированная дверь отлично вписывается в любой интерьер;

  • достаточная тепло- и звукоизоляция, что позволяет удерживать тепло внутри комнаты и приглушать долетающие извне шумы;

  • возможность быстрой и простой реставрации поверхности, если со временем на двери появятся царапины или сколы, причем восстановить презентабельный вид покрытия можно лишь при помощи нанесения нескольких слоев лака;

  • долгий эксплуатационный срок;

  • бюджетная стоимость.

В зависимости от толщины использованного материала и технологии производства различают шпонированные двери двух видов:

  • полнотелые;

  • пустотелые.

Полнотелые двери, в свою очередь, могут быть изготовлены как из цельного массива древесины, так и за счет ряда вертикально расположенных брусков, плотно подогнанных друг к другу. Пустотелые двери — более дешевый вариант для межкомнатных перегородок. Внутренние полости в таких моделях заполняются гофрированным картоном или же в двери делаются декоративные вставки из стекла.

Также при выборе шпонированной двери, например на сайте http://opex-f.ru/shponirovannyj-mdf, необходимо обратить внимание на то, из какого именно шпона она была изготовлена. К примеру, натуральный шпон для производства межкомнатных перегородок предпочтительнее всего, так как изготавливается посредством сострагивания листов из натуральных пород дерева. Более дешевой разновидностью натурального шпона является мультишпон. Он изготавливается путем прессования древесных стружек, которые наклеиваются на тканевую основу. Еще один распространенный тип шпона — файн-лайн. Изготавливается такой материал из лущенных частей древесной породы и отлично имитирует натуральную фактуру дерева. Но ставить двери из файн-лайна в помещениях с высокой влажностью не стоит, так как этот материал достаточно пористый.