8(495)-975-98-33
info@techno-comf.ru

Гостиная занимает центральное место в частном доме. Обычно это просторная комната, где хочется отдохнуть после рабочего дня или пригласить друзей, чтобы отметить праздники. Поэтому ее оформление требует особого подхода. Диван − один из незаменимых атрибутов гостиной, который гарантированно привлечет внимание гостей.

На что обратить внимание при выборе дивана

В магазинах мебели вы встретите разные по характеристикам модели. Чтобы выбрать и купить диван, максимально подходящий для вашей гостиной, нужно учитывать его следующие качества:

​ размер (зависит от площади гостиной);

​ функциональность и практичность;

​ материал обивки;

​ материал наполнителя;

​ внешний вид.

Для небольшой гостиной подойдет угловой диван, в котором удобно разместятся до трех человек. Особо комфортными являются диваны из натуральных материалов, в частности угловой диван из ротанга. Если вы хотите купить раскладной вариант, сначала убедитесь, что в разобранном виде он не занимает слишком много места. Если вы не ограничены в пространстве, смело выбирайте модульную модель, части которой можно свободно расставлять по комнате.

Если вы часто приглашаете гостей с ночевкой, их нужно разместить на удобных раскладных диванах. Главная характеристика этих моделей – раскладной механизм: он должен быть простым, прочным и долговечным. Обязательно осмотрите его и перед покупкой проконсультируйтесь с продавцом. Многие производители предлагают модели с ящиками для белья и другими дополнительными элементами: полочками, столиками для стаканов и подставками. Это очень практично если вы покупаете диван в маленькую комнату.

Цена дивана зависит от материала обивки: на нее влияет состав и вес ткани, страна-производитель и степень сложности техпроцессов изготовления. К бюджетным вариантам относятся рогожка и микровелюр, более дорогие варианты – флок, жаккард и велюр. На вторые стоит обратить внимание, так как они не выгорают на солнце, имеют плотное плетение нитей, а некоторым даже не страшно воздействие огня.

Степень упругости мебели зависит от материала наполнителя. Для людей пожилого возраста не подойдут слишком мягкие диваны: с них достаточно сложно вставать. Глубина сидения также влияет на удобство. Почувствовать максимальное расслабление вы сможете на диванах с глубиной сиденья 90 см. Если такой вариант вам не подходит, выбирайте диваны со специальным валиком, который подкладывается под поясницу.

Среди большого разнообразия моделей выбирайте тот диван, что будет гармонично сочетаться с дизайном гостиной, подойдет по цветовой гамме к другим элементам интерьера, а также подчеркнет особую атмосферу загородного дома.

Так что же купить?

Если у вас нет времени подолгу выбирать диван − остановитесь на универсальном варианте. Например, большой популярностью пользуется ротанговый диван «Мамасан» с прочным плетеным каркасом и обивкой из индонезийского текстиля. Его ценят за привлекательный внешний вид и малый вес. При правильном уходе диван из ротанга прослужит вам не одно десятилетие. Плотное плетение делает каркас прочным и в целом выглядит очень элегатно. Это идеальное сочетание характеристик, необходимых для того, чтобы наслаждаться покупкой долгие годы.