8(495)-975-98-33
info@techno-comf.ru
Зимний сад: правила и особенности

Зимний сад: правила и особенности

Для зимнего сада важно организовать правильное водное обеспечение растений. Регулярный полив облегчит подвод к зелени водопровода с группой поливочных форсунок. Есть у зимнего сада одна неприятная особенность, которую нужно учесть. Постоянно высокая влажность может привести к образованию на стёклах конденсата. Устранить это фактор можно правильной организацией вентиляции, в том числе и с помощью различных устройств для оконных систем.

Солнечных лучей как источника естественного освещения в зимний сад должно попадать как можно больше. Именно с этой целью в зимнем саду как можно большая часть стен и потолка должны быть стеклянными. Для того, чтобы защитить растения от излишне агрессивного ультрафиолета часто зимний сад остекляют при помощи специальных материалов – сотовых поликарбонатов, триплексов. Триплекс, в отличие от обычного стекла, устойчив к механическому воздействию и не разлетится на мелкие осколки от удара. Поликарбонат имеет меньший вес, чем стекло, к тому же гибок и ударопрочен.

От излишнего света и тепла спасут также затемняющие плёнки для стекла, способные поглотить до половины солнечных лучей. Как вариант можно использовать и жалюзи.

В зимнее время ситуация с солнечным светом обратная. Нехватку естественного тепла и света помогут компенсировать особые лампы, дающие мощный «красный» свет и обеспечивающие быстрый рост растений. Синюю часть спектра восполнят метало-галогеновые лампы.

Завершающим этапом формирования домашней экосистемы является обеспечение воздухообмена. От циркуляции воздушных масс, поддержания нужной температуры необходимо позаботиться особо. Желательно иметь естественную вентиляцию, для чего необходимы форточки и продуманные и размещённые в определённых местах вентиляционные отверстия.

Кроме естественной вентиляции зимнему саду можно обеспечить механическую при помощи устройств климат-контроля.

Как уже упоминалось, стены и потолок зимнего сада должны содержать максимум прозрачного материала. Он должен быть герметичным, прочным, долговечным. Если речь идёт о предпочтениях в материале конструкции, то это либо пластиковый профиль, усиленный стальными вставками, либо алюминиевый профиль. Оба варианта имеют отличные возможности для декорирования. Пластиковый профиль можно покрыть плёнкой (ламинировать) с любым оттенком или имитацией натуральных материалов (камня, дерева, мрамора), алюминиевые профили окрашиваются порошковыми красками. Любое из этих видов остекления очень долговечно и обладает хорошими функциональными возможностями.